Home  | 

Abbas El Fassi
Abbas El Fassi

Morocco

Abbas El Fassi né le 18 septembre 1940 à Berkane au Maroc, est un homme politique marocain. Premier ministre du Maroc depuis le 15 octobre 2007.


Plus de utilisateur: miba
Creer: 10th Jun 2008
Modifier: 14th Jul 2008
Professional Information
Position:
Premier Ministre
Working primarily in:
Morocco

Description of Work:
En 1972, Abbas El Fassi devient le secrétaire général de la ligue marocaine des droits de l'homme.

En 1973, il est membre du bureau exécutif de l'association marocaine des juristes.
En 1974, il est élu membre du comité exécutif du parti de l'Istiqlal ; et réelu en 1978, et en 1982.

En 1983, il est membre de la délégation du parti qui a participé aux réunions des partis politiques du Maghreb arabe, tenues à Tanger. En 1984, il participe à celles déroulées à Tunis.

En septembre 1984, il est élu député de la circonscription de Larache à la Chambre des représentants.

Il tient le poste de ministre de l'Habitat et de l'aménagement du territoire du 10 octobre 1977 au 4 novembre 1981 et celui de ministre de l'Artisanat et des Affaires sociales du 5 novembre 1981 au 10 avril 1985.

Dès le 1er octobre 1985, il est ambassadeur du Maroc à Tunis et de représentant permanent du Maroc auprès de la Ligue des États arabes à l'époque où cette organisation siégeait dans la capitale tunisienne.

Puis, en 1989, il est réélu au poste de membre du comité exécutif du parti de l'Istiqlal.

Du 21 janvier 1990 au 21 juillet 1990, il est le représentant du Maroc au secrétariat de l'Union du Maghreb arabe.

Il est l'ambassadeur du Maroc à Paris de 1990 à 1994.

Il est le secrétaire général du parti de l'Istiqlal en remplacement de M'hamed Boucetta lors du 13e congrès du parti, en février 1998.

Le 6 septembre 2000, il tient le poste de ministre de l'Emploi, de la Formation professionnelle, du Développement social et de la Solidarité, dans le gouvernement dirigé par Abderrahman El Yousoufi . Ce mandat a été marqué par le scandale de l'Affaire Annajat.

Le 7 septembre, lors des élections parlementaires de 2007, il est réelu à la circonscription de Larache.

Le 19 septembre 2007, il a été nommé premier ministre par Sa Majesté le Roi Mohammed VI et chargé de former un nouveau gouvernement. Il entre en fonction le 15 octobre. Depuis cette date il est le président du comité stratégique et du comité de pilotage de l'Initiative Nationale pour le Développement Humain (INDH) ,important projet de lutte contre la pauvreté,l'exclusion sociale et la précarité lancé par Sa Majesté le Roi Mohammed VI le 18 Mai 2005.

Abbas El Fassi est décoré des :

* Insignes de Grand Officier de l'ordre national de mérite français
* Insignes de Commandeur du premier ordre de la République tunisienne
Biographical Information
Abbas El Fassi
(At a Glance)
Date of Birth: Sep/18/1940
: male
Interests: Art, Politique, Economie, Sport
Place of Origin: Morocco
Abbas El Fassi a fait ses études primaires et secondaires à Kénitra et à Tanger. En 1963, il a obtenu une licence en droit à l'université Mohammed V de Rabat avant de devenir avocat. Au cours de son cursus universitaire, il a été président de l'Union générale des étudiants du Maroc (UGEM) en 1961.


More Repertoire

Morocco, France, Sport
Soccer, France, Morocco
Morocco, Turkey, Soccer
Soccer, Morocco
Government, Morocco

Le top des actualités des actualités